【2021即時更新奧運戰績表】更新不斷!中華隊最新的消息看過來!

【2021即時更新奧運戰績表】更新不斷!中華隊最新的消息看過來!

按讚並分享給你的朋友:

奧運戰績表:東京奧運開打啦!

內容目錄

東京奧運在7月23日正式開賽,中華代表團共有68位選手獲得參賽資格,哈囉星聞為你整理台灣選手參與的18個運動項目完整賽程時間表。你期待的比賽在哪天舉行呢?你知道中華隊的賽程表嗎?你知道中華隊又為台灣拿了什麼好成績嗎?

快跟上小編的腳步,每天最即時更新,讓您不錯過任何中華隊的消息!

東京奧運賽程懶人包!中華隊賽程你都知道了嗎?

【81原住民日】盤點中華隊那些原住民運動員代表,以原住民為榮!

最後更新:8/5—20:00

奧運戰績表:中華隊累積獎牌統計

推薦閱讀:台灣羽球君臨天下,羽球男雙組合晉級冠軍賽寫下歷史

延伸閱讀:23歲排灣族勇士──楊勇緯勇奪東京奧運首面柔道獎牌!

延伸閱讀:【奧運新生代】盤點中華隊年紀不到20歲的青年選手

延伸閱讀:中華隊射箭黑馬!湯智鈞射出台灣歷史最佳成績!

推薦閱讀:全世界都認同的沉默殺手──林昀儒,完成台灣最完美的世代交替!

推薦閱讀:東京奧運第一金!舉重女神郭婞淳屢破世界紀錄,舉起台灣!

東京奧運奪牌名將點點名,中華隊這些王牌勢在必得!

奧運戰績表:每日即時更新

中華隊奧運戰績表:8月5日禮拜四

運動種類台灣時間參賽選手奧運戰績
高爾夫06:30女子組第2回合:

徐薇淩、李旻​
徐薇淩:69桿(-2),累積-4桿並列第12
李旻​:69桿(-2),累積-4桿並列第12 
空手道16:00女子55公斤級分組循環賽:
文姿云​ vs 保加利亞
女子55公斤級分組循環賽:
文姿云​ vs 伊朗
女子55公斤級分組循環賽:
文姿云​ vs 土耳其
(分組循環賽後取前兩名進半決賽)
 小組排名第二,晉級四強!
空手道19:22女子55公斤四強賽:
文姿云
4:4,惜敗烏克蘭選手
最後一踢時間到判定不算
教練提出挑戰無效
平手最後以裁判判定烏克蘭選手獲勝

【空手道】小清新文姿云獲得銅牌啦!

中華隊奧運戰績表:8月4日禮拜三

運動種類參賽選手奧運戰績
高爾夫女子組第1回合:
徐薇淩、李旻​
 徐薇淩:69桿(-2),並列第7
李旻​:69桿(-2),並列第7
田徑男子標槍資格賽(A組):
黃士峰
77公尺16
排名分組14無緣晉級
田徑男子標槍資格賽(B組):
鄭兆村
71公尺20
排名分組15無緣晉級 
田徑男子110米跨欄半決賽:
陳奎儒
 13秒57
排名分組第六無緣晉級
舉重男子109公斤以上級:
謝昀庭
 抓舉172、挺舉206、總和378公斤
排名第6
拳擊女子蠅量級準決賽:
黃筱雯
 0:5敗給土耳其選手
奪得銅牌!

【拳擊】黃筱雯得到銅牌啦!台灣第一面拳擊獎牌!

2020東京奧運賽事上台灣選手表現亮眼,累計超過10面的獎牌,更是創下台灣參加奧運以來榮獲最多獎牌的一次,在拳擊比賽上,世界排名第三的拳擊好手黃筱雯參加女子51公斤級蠅量級成功晉級奧運4強,最終由土耳其選手拿下勝利晉級金牌戰,而黃筱雯則替奪下銅牌的殊榮,表現得相當亮眼!

中華隊奧運戰績表:8月3日禮拜二

運動種類參賽選手奧運戰績
桌球桌球男團8強:
莊智淵、林昀儒、陳建安
2:3敗給德國隊,無緣晉級 
田徑男子110公尺跨欄:
陳奎儒
 13秒53排分組第五,擇優晉級準決賽!
馬術個人場地障礙預賽:
陳少曼
91.01秒完賽,扣點9點,無緣晉級決賽

【桌球】

8/3台灣桌球男子團體由莊智淵、陳建安、林昀儒將面對德國強敵,之前7/30林昀儒在男子單打遇到的前世界球王德國選手奧恰洛夫,雙方一路苦戰七局,最後林昀儒以3比4無法拿下銅牌,8/3的男子團體賽8強中雙方又要再次對決,但是,奧恰洛夫說過:「莊智淵是我的很好的朋友,林昀儒更是我的隊友」。

第一點雙打莊智淵/陳建安落敗,第二點單打林昀儒追回,第三點陳建安落敗,第四點林昀儒再度追回,第五點莊智淵輸給奧恰洛夫,中華男團止步8強。

【馬術】

馬術好手陳少曼是國巨集團董事長陳泰銘的女兒,17歲就在杜哈亞運奪得銀牌。

【田徑】欄神晉級決賽!!

「台灣欄神」陳奎儒是台灣男子110公尺跨欄紀錄的保持者,8/3在男子110M跨欄預賽中,跑出13秒53的本季最佳成績,以分組第5、擇優第2晉級準決賽。

中華隊奧運戰績表:8月2日禮拜一

運動種類台灣時間參賽選手奧運戰績
桌球18:30桌球女團八強:
鄭怡靜、陳思羽、鄭先知
直落三輸給日本隊 

中華隊奧運戰績表:8月1日禮拜日

運動種類參賽選手奧運戰績
高爾夫男子組第四輪:
潘政琮
63桿,總桿數269桿(低於標準15桿)
衝上領先集團有爭牌機會! 
潘政琮跟美國選手森川柯林進行驟死賽
潘政琮最後擊敗對手,奪得銅牌
拳擊女子51公斤級:
黃筱雯
5:0擊敗塞爾維亞選手
晉級4強!
下一場再贏則爭金牌,輸則獲銅牌! 
體操男子鞍馬決賽:
李智凱
總計15.400分,獲得銀牌
羽球女子羽球單打:
戴資穎
 1:2惜敗中國選手陳雨菲
桌球桌球男團16強:
林昀儒、莊智淵、陳建安
 3:0擊敗克羅埃西亞,晉級8強!
桌球桌球女團16強:
鄭怡靜、陳思羽、鄭先知
 3:0晉級八強

【拳擊】

奧運拳擊女子51公斤級台灣選手黃筱雯上午上場對戰賽爾維亞Radovanovic,以5比0完封對方,確定進入4強,至少銅牌入手,根據奧運拳擊規則,只進行金牌戰、不進行銅牌戰,只要打進4強就是保底獲得銅牌,因此,黃筱雯至少銅牌進帳,為台灣再爭一面獎牌,這將是台灣拳擊史上第一面獎牌。

【桌球】

男子團體賽:採取5局3勝制,1日中華隊男團將對戰克羅埃西亞,先由莊智淵和陳建安打第一點,第二點由林昀儒單打,第三點莊智淵單打,確定連下三局,擠進8強。

女子團體賽:下午中華隊女子團體賽首戰對上美國,由鄭先知和陳思羽出戰第一點,鄭怡靜出戰第二點,陳思羽第三點,三連勝明天確認進入8強。

【羽球】小戴拿到銀牌啦!!

羽球球后戴資穎1日晚間迎戰中國羽球一姐陳雨菲,戴資穎在2020年全英公開決賽中就打敗過陳雨菲,戴資穎也在粉專發文要大家為她加油,戴資穎提到:「謝謝你們配我走到最後,可以站上夢想中的的頒獎台,明天最後一場,交給你們為我吶喊了,謝謝你們這幾天的打氣加油,我明天也會繼續努力」

最後小戴以18:21、21:19、18:21惜敗中國選手,但是羽球女子單打仍然獲得台灣史上最高紀錄!

【體操】李智凱得銀牌啦!

鞍馬王子李智凱8月1日將要挑戰奧運男子鞍馬決賽,以高難度的「湯瑪士迴旋」完美落地,拿下難度分數6.700、執行分數8.700,總計15.400分,僅次於英國選手的15.583分,獲得銀牌,也是台灣奧運體操史上首面獎牌。

【高爾夫】銅牌到手!台灣第一面高爾夫球獎牌!

潘政琮昨天(7/31)在第三回合繳出低於標準桿5桿的66桿,今天第四回合表現亮眼,以總成績低於標準桿15桿的269桿完賽,和同桿數的另外七名選手暫時名列第三名,必須進行3洞附加賽決定銅牌,附加賽最後只剩下潘政琮跟美國選手森川柯林進行驟死賽,潘政琮最後擊敗對手,奪得銅牌,這也是台灣奧運高爾夫球史上第一面獎牌。

中華隊奧運戰績表:7月31日禮拜六

運動種類參賽選手奧運戰績
射箭男子個人射箭16強淘汰賽: 湯智鈞6:5擊敗以色列選手,晉級8強! 
射箭男子個人射箭8強淘汰賽: 湯智鈞6:4擊敗韓國隊手,晉級4強!
射箭男子個人射箭4強賽: 湯智鈞2:6出給義大利選手,準備銅牌戰
射箭男子個人射箭銅牌戰:
湯智鈞
最後以3:7敗給日本選手谷川高晴
羽球男子羽球單打八強賽: 周天成 1:2輸給中國對手勘龍,無緣晉級
羽球女子單打四強賽: 戴資穎 2:0,晉級冠軍賽
羽球男子雙打金牌賽: 李洋、王齊麟 直落二對手!台灣又一面金牌!
田徑男子100公尺預賽(第1輪第1組):楊俊瀚10秒21排分組第五,無緣晉級
舉重男子96公斤級決賽(A組):陳柏任抓舉176、挺舉206、總和381公斤,獲第五名
高爾夫男子組第2回合(因雨延賽部分)、第3回合:
潘政琮
66桿(總桿數206),目前並列第17

【羽球】男子雙打拿金牌啦!戴資穎進軍金牌戰!

台灣羽球不斷打出好成績,今日的看點大多在羽球上,尤其是今天就要打冠軍金牌賽的男子羽球雙打,中華隊加油!!!

羽球王子周天成八強賽與中國選手勘龍強碰強,最後以14:21、21:9、14:21,敗給中國選手勘龍。

世界羽球球后戴資穎以0:2,21:18、21:12贏了印度選手,進軍金牌戰啦!!!!!

黃金雙打組合直落二拿到金牌啦!!!!!

【射箭】湯智均榮獲世界第四!

湯智鈞今天一早對上以色列選手夏尼,雙方5比5進入延長賽,夏尼射到9分,湯智鈞則是10分箭,確定晉級8強。在8強賽中擊敗南韓選手金優鎮(Kim Woojin),湯智鈞以6比4勝出,闖進4強。不過,接著面對義大利老將Nespoli Mauro,湯智鈞以2比6不敵對手。在銅牌戰中以3比7不敵日本高手古川高晴,無法為台灣再進一面獎牌,不過進入四強已經是台灣射箭史上最好成績。

中華隊奧運戰績表:7月30日禮拜五

運動種類參賽選手奧運戰績
射擊女子25公尺手槍(快射)資格賽(第二天) :
田家榛、吳佳穎
田家榛584分排第5,晉級決賽!
吳佳穎584分排第7,晉級決賽!
射擊女子25公尺手槍(快射)決賽:
田家榛、吳佳穎
田家榛第7名,吳佳穎第5名
無緣晉級
兩人皆刷新個人參賽奧運的最佳紀錄!
羽球女子單打8強淘汰賽:
戴資穎
2:1,險勝對手!
挺進四強!
羽球男子雙打4強準決賽:
李洋、王齊麟
2:1,輕鬆獲勝對手
前進金牌戰!
桌球男子單打銅牌戰:
林昀儒
3:4敗給德國好手奧洽洛夫,獲第四名!
射箭女子個人16強淘汰賽:
林佳恩
2:6敗給美國選手,無緣晉級
拳擊女子次中量級8強淘汰賽:
陳念琴
1:4敗給印度選手,無緣晉級
拳擊女子輕量級16強淘汰賽:
吳詩儀
0:5敗給巴西選手,無緣晉級
田徑女子100公尺資格賽(第2組):
謝喜恩
12秒49排分組第七,無緣晉級
田徑男子400公尺跨欄資格賽(第1輪第1組):
陳傑
50秒96排分組第七,無緣晉級
游泳女子50公尺自由式預賽(第7組):
黃渼茜
25秒99排分組第六,無緣晉級
高爾夫男子組第2回合:
潘政琮
暫居第39名
划船女子單人雙槳決賽(D組):
黃義婷
7分52秒18,分組第2
最終以排第20名刷新個人參賽奧運的最佳紀錄

【羽球】小戴前進四強!羽球黃金組合前進金牌戰!

羽球球后戴資穎今天將出戰女單8強,將碰上「宿敵」泰國名將Ratchanok Intanon,如果戴資穎能闖進4強,將成為台灣羽球史首位進奧運4強的單打球員。以21:14、21:18、21:18險勝選手,前進四強,成為台灣羽球史首位進奧運4強的單打球員!

羽球男雙組合王齊麟與李洋今天將對上印尼男雙傳奇組合阿山(MohammadAhsan)和塞提阿萬(HendraSetiawan)搶金牌門票,以21:11、21:10,一個小時以內快速取勝,決戰金牌!

【划船】

黃義婷在划船女子排名賽,划出7分52秒18、分組排名第二,總排名20的成績,刷新個人紀錄。

【桌球】小林同學獲得奧運第四名!

「小林同學」林昀儒昨天(7/29)在奧運桌球男單銅牌賽以3比4惜敗(11:13、11:9、11:6、4:11、11:4、13:15、7:11)德國名將奧恰洛夫(Dimitrij Ovtcharov),雖然沒能拿下銅牌,仍追平台灣桌球男子史上最佳成績。

中華隊奧運戰績表:7月29日禮拜四

運動種類參賽選手奧運戰績
射擊女子25公尺手槍資格賽:
田家榛、吳佳穎
田家榛291分,暫居第10
吳佳穎289分,暫居第14 
射擊男子不定向飛靶資格賽:
楊昆弼
 121分排名第14,無緣晉級決賽
羽球男子雙打8強賽:
李洋、王齊麟
 2:0擊敗日本隊,晉級4強!
羽球男子單打16強淘汰賽:
王子維
0:2敗給丹麥好手安賽龍,無緣晉級
桌球男子單打4強準決賽:
林昀儒
3:4敗給世界球王中國選手樊振東
明天爭銅牌! 
射箭男子個人32強淘汰賽:
鄧宇成
 4:6敗給印度選手,無緣晉級
射箭女子個人32強淘汰賽:
林佳恩
 6:4擊敗希臘選手,晉級16強!
射箭男子個人32強淘汰賽:
魏均珩
6:2擊敗西班牙選手,晉級16強! 
射箭男子個人32強淘汰賽:
湯智鈞
 7:1擊敗越南選手,晉級16強!
射箭男子個人16強淘汰賽:
湯智鈞vs魏均珩
湯智鈞6:5擊敗魏均珩,晉級8強!
拳擊女子蠅量級:
黃筱雯
 5:0擊敗義大利選手,晉級8強!
游泳男子100公尺蝶式預賽:
王冠閎​
 52秒44,無緣晉級16強
高爾夫男子組第1回合:
潘政琮
74桿,暫居第58
划船女子單人雙槳半決賽(C/D)第2組:
黃義婷
7分56秒00,分組排名第五
明天參加19至24名最終排名賽

【羽球】羽球男雙打進四強賽!

李洋和王齊麟將在男子雙打8強賽中對上地主國的日本組合渡邊雄太與遠藤大由,雙方曾經在2019年交手過,當時李洋和王齊麟吞敗,今天雙方將再次對決,最後「麟洋配」直落二擊敗日本,晉級4強。

王子維則是會在16強賽中對戰前球王丹麥安賽龍。

【射箭】

射箭男子團體賽奪下銀牌後,今天個人賽登場,鄧宇成初賽不敵印度選手Atanu Das,以局數4比6敗陣無緣晉級;魏均珩以6:2擊退西班牙選手Castro;湯智鈞以7:1打敗越南選手阮黃飛宇,兩人晉級32強,但在32強上演「台灣內戰」,2人奮力拚進加射環節,最終湯智鈞率射出10分,魏均珩9分,湯智鈞以1分之差驚險闖進16強。

林佳恩則在女子個人射箭64強淘汰賽,以6比4逆轉擊敗希臘選手Evangelia Psarra,晉級32強。

【划船】

「划船甜心」黃義婷划出個人本屆賽事最佳,以7分56秒00名列分組第5,明天參加19-24名的排名決賽。

【拳擊】

拳擊選手黃筱雯在女子51公斤量級,以5:0打敗義大利選手索瑞提諾(Giordana Sorrentino),順利晉級8強賽。

【游泳】

「台灣蝶王」王冠閎出戰100公尺蝶式,繳出52秒44的成績,為100蝶小組第三名,等待8組比完,最終取前16名晉級準決賽。

中華隊奧運戰績表:7月28日禮拜三

運動種類參賽選手奧運戰績
射擊男子不定向飛靶資格賽:
楊昆弼
3輪72分暫居第21
羽球女子單打小組賽:
戴資穎
2:0擊敗法國選手 晉級8強!
羽球男子單打小組賽:
周天成
2:1擊敗加拿大選手,晉級8強!
羽球男子單打小組賽:
王子維
2:1擊敗愛爾蘭選手,晉級16強!
桌球男子單打8強淘汰賽:
林昀儒
4:0擊敗斯洛維尼亞選手 晉級4強!
射箭女子個人32強淘汰賽:
雷千瑩
4:6敗給烏克蘭選手,無緣晉級
體操男子全能決賽:
李智凱、唐嘉鴻

唐嘉鴻84.798分
排名第7,締造台灣史上最佳!
李智凱80.699分,排名第20
游泳男子200公尺混合式預賽:
王星皓
2分0秒72,分組第八無緣晉級

【羽球】小戴又贏啦!!準備爭4強

球后戴資穎一早在東京奧運女子單打小組賽,出戰法國籍中國裔選手齊雪霏,以21比10、21比13贏得比賽,全場只花25分鐘就過關,確定打入8強,預計7月30日爭取4強。

「羽球一哥」周天成今晚將對上加拿大好手楊燦,周天成2:1擊敗楊燦確定晉級,下次將於7月31日8強賽登場。

「羽球王子」王子維對上愛爾蘭籍越南球員阮日勝出,晉級16強。

【桌球】

剛拿下8強門票的桌球好手林昀儒,下午出戰斯洛維尼亞22歲選手約基奇,爭奪4強門票,最後直落四打進4強賽,追平莊智淵在奧運的桌球男單4強成績。

中華隊奧運戰績表:7月27日禮拜二

運動種類參賽選手奧運戰績
游泳男子200公尺蝶式準決賽:
王冠閎​
1分55秒52,排分組第六無緣晉級
羽球男子雙打小組賽:
李洋、王齊麟
2:1擊敗印尼隊,晉級8強!
射箭女子個人32強淘汰賽:
譚雅婷
4:6敗給義大利選手,無緣晉級
舉重女子59公斤決賽(A組):
郭婞淳
抓舉103、挺舉133、總和236公斤
三破奧運記錄勇奪金牌!
舉重女子64公斤決賽(A組):
陳玟卉
 抓舉103、挺舉127、總和230公斤
奪得銅牌!
射擊10公尺空氣步槍混合團體資格賽:
呂紹全/林穎欣
625.4分,排名第14無緣晉級
桌球男子單打32強淘汰賽:
林昀儒
4:1擊敗瑞典選手,晉級16強!
桌球女子單打32強淘汰賽:
鄭怡靜
0:4敗給新加坡選手,無緣晉級
桌球女子單打32強淘汰賽:
陳思羽
4:0擊敗美國選手,晉級16強!
桌球男子單打16強淘汰賽:
莊智淵
結尾一度比倒3:3 
最後一局被阿薩爾拿下
莊智淵於16強止步
拳擊女子69公斤級16強淘汰賽:
陳念琴
3:2擊敗義大利選手,晉級8強!
拳擊女子60公斤級32強淘汰賽:
吳詩儀
 4:1擊敗瑞典選手,晉級16強!


【羽球】

台灣組合李洋、王齊麟輸給印度後,迎戰英國直落二輕鬆奪勝,目前取得1勝1敗戰績。今(27日)對上來自印尼世界排名第一的組合,鏖戰3局擊敗強敵,最終兩人小組賽以2勝1敗的戰績,成功挺進8強賽,將於29日早上繼續出戰。

 

【桌球】

林昀儒昨日在桌球混雙奪下銅牌,今日繼續在男子單打第三輪力退瑞典好手卡爾柏格(Anton Källberg),闖入16強。今天以4比2打敗巴西選手Gustavo Tsuboi,順利晉級八強戰。

台灣「桌球教父」莊智淵闖進16強男單,今晚出戰來自埃及的阿薩爾,雙方你來我往輪流拿下局點形成2:2,第5局再由阿薩爾拿下3:2率先聽牌,莊智淵第6局再扳回3:3局面,可惜最後一局被阿薩爾拿下,莊智淵於16強止步。

【舉重】舉重女神奪冠啦!女子舉重項目得一金一銅!

台灣奪牌熱門焦點,世界紀錄保持人「舉重女神」郭婞淳出賽女子59公斤級抓舉決賽,郭婞淳抓舉項目第一把100公斤就試舉成功,衝上排名第一名,第二把103公斤雖然因手左腕動作遭判失敗,第三把再次挑戰103公斤順利完成,成為奧運紀錄保持人。

挺舉項目,郭婞淳先將130公斤往下修至125公斤,穩穩完成第一把125公斤試舉成功,總和來到228公斤,確定奪得金牌。第二把試舉133公斤成功,成為女子59公斤級抓舉、挺舉、總和奧運會紀錄三項保持人,但在第三把嘗試141公斤世界紀錄失敗。

此外24歲的舉重女將陳玟卉,也在今晚以抓舉103公斤,挺舉127公斤,總和230公斤摘銅。

推薦閱讀:這個國家超好看的!東京奧運國家制服大比拚,您支持的國家隊制服是哪款呢?

中華隊奧運戰績表:7月26日禮拜一

運動種類參賽選手奧運戰績
射箭男子團體16強淘汰賽:
湯智鈞、鄧宇成、魏均珩
5:4擊敗澳洲隊,晉級8強
射箭男子團體8強淘汰賽:
湯智鈞、鄧宇成、魏均珩
5:1擊敗中國隊,晉級4強
射箭男子團體4強準決賽:
湯智鈞、鄧宇成、魏均珩
6:0擊敗荷蘭隊,晉級金牌戰
射箭男子團體金牌戰:
湯智鈞、鄧宇成、魏均珩
對上韓國隊
0:6敗給韓國隊,拿下銀牌!
跆拳道男子80公斤級16強賽:
劉威廷
11:15落敗,等待敗部復活賽機會
拳擊女子57公斤級16強賽:
林郁婷
2:3敗給菲律賓好手
羽球男子雙打小組賽:
李洋、王齊麟
2:0勝出
羽球女子單打小組賽:
戴資穎
2:0勝出
桌球男子單打第三輪32強賽:
莊智淵
4:1擊敗香港選手,晉級16強
桌球混雙銅牌戰:
林昀儒/鄭怡靜
4:0擊敗法國隊,拿下銅牌!
柔道女子57公斤級16強淘汰賽:
連珍羚​
累積吞三次指導於延長賽落敗
舉重女子55公斤級(B組):
江念欣
總和176公斤排B組第四名
游泳男子200公尺蝶式預賽:
王冠閎​
1分54秒44,晉級明天的準決賽!

【射箭】又奪下一銀!!

中華隊男團湯智鈞、魏均珩、鄧宇成首登場,面臨上屆拿下銅牌的澳洲好手,雙方對戰到第五局加射環節,中華隊射出28分險勝澳洲27分,以 5:4獲勝闖進前八強,下一場將對上中國隊時,又以5:1成功擊敗3中國隊,進入前四強。

下午與荷蘭對戰時,更是一路保持超強氣勢,以6:0強贏荷蘭,刷新台灣射箭男團紀錄,將與韓國力拼,爭取金牌榮耀。

與強敵韓國力拼後,最終以0:6奪下銀牌。

【羽球】

男雙李洋、王齊麟將對戰英國、印尼兩場賽事,兩場都拿下才有機會進入八強,「世界球后」戴資穎則於下午1時出戰第二場小組賽,對決越南選手Nguyễn Thùy Linh,力拼晉級淘汰賽,最終以21:16、21:11直落二勝出,下場將對紹法國籍大陸裔齊雪霏。

【桌球】混雙摘下一銅啦!

桌球教父莊智淵,在男單擊敗阿根廷後,第二場也成功以4:1擊退香港選手黃鎮廷,晉級16強。

世界排名第1的台灣組合林昀儒/鄭怡靜,面對世界第15的法國組合里貝森Emmanuel Lebesson/袁嘉楠全場打來氣勢如虹,一路壓著對手打,最終就以11比7、11比8、11比8、11比5,直落4的局數擊敗對手,順利摘下銅牌。

 

【游泳】

擁有「台灣蝶王」封號的王冠閎,晚間將登場男子200公尺蝶式預賽,年紀輕又擁有多項青少年紀錄保持的他,也是本次粉絲關注焦點,晚間比賽中他打破自己之前全大運1分54秒77成績,以1分54秒44預賽第2名,順利晉級準決賽。

延伸閱讀:【東京奧運甜心】這些可鹽可甜的奧運女神你知道嗎?

中華隊奧運戰績表:7月25日禮拜日

運動種類參賽選手奧運戰績
划船女子單人雙槳24強賽:黃義婷8分34秒51,分組第六無緣晉級12強
羽球男子單打小組賽:周天成2:0勝出
射箭女子團體16強淘汰賽:雷千瑩、譚雅婷、林佳恩2:6敗給德國隊,16強止步
跆拳道男子68公斤級16強賽:黃鈺仁15:18落敗
跆拳道女子57公斤級16強賽:羅嘉翎20:18擊敗韓國選手,晉級8強
跆拳道女子57公斤級8強賽:羅嘉翎18:7擊敗加拿大選手,晉級4強
跆拳道女子57公斤級銅牌戰:羅嘉翎5:28敗給美國選手
跆拳道女子57公斤級4強賽:羅嘉翎10:6擊敗尼日選手,奪得銅牌!
射擊女子10公尺空氣手槍資格賽:田家榛、吳佳穎田家榛559分,排名42無緣晉級決賽
吳佳穎573分,排名14無緣晉級決賽
射擊男子10公尺空氣步槍資格賽:呂紹全623.6分,排名17無緣晉級決賽
桌球混雙8強:林昀儒/鄭怡靜4:2擊敗韓國隊,晉級4強
桌球男子單打第二輪:莊智淵4:3擊敗阿根廷選手,晉級32強
桌球混雙4強:林昀儒/鄭怡靜1:4落敗日本組合
將與法國隊爭奪銅牌
網球男子單打第一輪:盧彥勳0:2落敗
網球女子雙打第一輪:謝語倢/許絜瑜0:2落敗
輕艇女子激流K1-預賽:張筑涵第一輪排名第26
第二輪排名第25
舉重男子61公斤級決賽(A組):高展宏抓舉125公斤,挺舉三次失手
體操女子個人項目資格賽:丁華恬高低槓12.233分,排第24無緣晉級
平衡木12.566分,排第21無緣晉級

【網球】

盧彥勳第五度參加奧運,首戰對上大會第4種子德國選手Zverev ,第一盤3度被對手破發,最終以直落二敗下戰,這也是他生涯中最後一次參加奧運,盧彥勳原本就打算在東奧之後宣布退役。

東京奧運的最後一舞──網球王子盧彥勳倒數退役!

【桌球】

單打:「台灣桌球教父」莊智淵 賽前聲明這可能是自己最後一次參加奧運,下午對戰阿根廷選手,以4比3擊敗對手,拿下首勝順利晉級32強。

桌球教父莊智淵──最後生涯決戰東京奧運!

混雙組:林昀儒與鄭怡靜在今天8強賽遇上南韓的李尚洙與田志秀,5局比賽以3勝2敗順利搶進4強。台灣桌球「黃金混雙」鄭怡靜、林昀儒今晚出戰東京奧運4強賽,經歷5局大戰,以1勝4敗輸給地主隊日本組合水谷隼和伊藤美誠。兩人無法取得決賽門票、無緣金牌,將備戰銅牌賽,與法國隊一決高下。

【跆拳道】

女子57公斤級:羅嘉翎對上韓國李雅凜三回合以18比18平手,進入驟死賽因為李雅凜連續二次收到警告,羅嘉翎取得2比0勝利,雖然南韓教練提出申訴,不過,申訴沒有成功,羅嘉翎挺進8強。下午羅嘉翎8強中對戰加拿大韓裔選手,以總分18比7勝出,闖進4強賽。

在4強賽中面對美國好手佐拉蒂琪以5比28落敗。晚間兩度踢中對手頭部,以10比6氣走非洲尼日選手Yessouf奪下銅牌!獲得五百萬元國光獎金,羅嘉翎是首度參加奧運就獲得佳績。

【羽球】

男子單打:一哥周天成首輪遇到世界排名57的瑞典選手Burstedt,周天成以直落二擊敗對手,取得第一勝。

中華隊奧運戰績表:7月24日禮拜六

運動種類 參賽項目:選手奧運戰績
划船女子單人雙槳復活賽:
黃義婷
8分11秒56,分組第2晉級24強!
射箭混合團體賽16強賽:
林佳恩/湯智鈞
3:5 落敗,16強止步
跆拳道女子49公斤級16強賽:
蘇柏亞
9:10 落敗,兩回合7:3領先

遺憾遭逆轉,對手最終沒闖進金牌戰,無緣拚敗部復活賽
射擊女子10公尺空氣步槍資格賽:
林穎欣
623.4分,排第26無緣晉級決賽
公路自行車男子公路賽:馮俊凱被關門未能完賽
桌球混雙16強:
林昀儒/鄭怡靜
4:0勝出,晉級8強!
柔道/女子女子48公斤級:
林真豪
晉級16強!
晉級8強!
8強賽落敗,不敵世界第一的好手,落入敗部復活賽。
復活賽落敗,並列第七。
柔道/男子男子60公斤級:
楊勇緯
晉級8強!
晉級4強!
勝出闖進金牌戰!
不敵日本好手高藤直壽,奪得銀牌!
網球女子雙打第一輪:
詹皓晴、詹詠然
1:2落敗,32強止步
羽球/男雙男子雙打小組賽:
李洋、王齊麟
1:2落敗,第三局鏖戰至25:27惜敗
羽球/女單女子單打小組賽:

戴資穎
2:0勝出!
舉重女子49公斤級決賽:
方莞靈
總和181公斤獲第四名!
游泳男子400公尺混合式預賽:
王星皓 
4分19秒06,分組第七無緣晉級
競技體操男子個人資格賽:
李智凱、唐嘉鴻、洪源禧、蕭佑然
男團積分排名第10,無緣決賽 (差第8名1.229分)
李智凱、唐嘉鴻闖進個人全能決賽24強李智凱闖進鞍馬單項決賽8強
羽球/男單男子單打小組賽:
王子維
2:0勝出

【柔道】第一面獎牌到手!

台灣柔道男神楊勇緯在男子60公斤量級對戰保加利亞選手,一路打到延長賽,楊勇緯最終獲勝,晉級8強。8強面對荷蘭對手,楊勇緯以壓制取勝,推進4強。在4強戰中迎戰法國選手MKheidze,過程中嘴角流血,一直打到延長賽,以10比0進入金牌戰,面對地主國的強敵高藤直壽,卻因為犯規拿下銀牌,為台灣拿下奧運史上首面柔道獎牌,創造歷史,也為自己賺進七百萬元的國光獎金。

林真豪首次參加奧運,在柔道女子48公斤量級面對俄羅斯選手,搶進8強賽。8強遇上科索沃強勁的選手,19秒時就被對方用腳勾掃落敗,只能在復活賽尋求晉級,不過,搶進8強就可以獲得90萬元國光獎金。下午敗部復活賽中,迎戰以色列選手Rishony落敗,無緣征戰銅牌。

【划船】

划船甜心黃義婷在單人雙槳敗部復活賽分組第2,晉級24強。

【跆拳道】

跆拳道女神蘇柏亞 上午首戰以9比10輸給日本選手山田美落敗,無緣8強戰。跆拳道女子49公斤量級上午舉行,蘇柏亞在16強賽碰上日本選手山田美諭,前二局贏,但是在第三局遭山田美諭被逆轉,最終以10:9敗下陣來,在16強止步,是否能進入敗部復活賽就看山田美諭能否挺進金牌戰。

【羽球】

戴資穎將首度出戰羽球女子單打賽,第一戰對上瑞士女將Jaquet ,25分鐘就擊敗對手,輕鬆拿下首勝。

男子單打賽晚間由王子維上場迎戰斯里蘭卡的選手,王子維以直落二輕取對手,拿下第一勝。

【舉重】

女子舉重49公斤級,女將方菀靈雖然突破自己在亞錦賽的紀錄,不過,挺舉第三次挑戰103公斤失敗,無緣在奧運49公斤級別奪牌,儘管如此,首戰奧運就獲得第四名的成績,可以獲得三百萬元的國光獎金。

【桌球】

黃金混雙林昀儒、鄭怡靜出戰16強賽,最後擊敗印度對手,晉級8強。

中華隊奧運戰績表:7月23日禮拜五

運動種類 參賽項目:選手奧運戰績
划船女子單人雙槳預賽:黃義婷8分4秒59名列第4
明天挑戰敗部復活賽
射箭女人個人排名賽:雷千瑩、譚雅婷、林佳恩林佳恩651分
譚雅婷646分
雷千瑩640分
女團總分1937分 (排第7種子)
射箭男子個人排名賽:湯智鈞、鄧宇成、魏均珩湯智鈞668分
魏均珩661分
鄧宇成656分
男團總分1985分 (排第6種子)

推薦閱讀:【東京奧運甜心】這些可鹽可甜的奧運女神你知道嗎?

按讚並分享給你的朋友: